Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 4»

«Рождественская сказка»

Нынче Ангел нам спустился

И пропел: "Христос родился!".

Мы пришли Христа прославить,

А вас с праздником поздравить!

 

Вслед за Новым годом следуют два больших христианских праздника: Рождество и Крещение. Время от Рождества Христова до Крещения называют святками или святыми вечерами. В святые вечера совершали обряд колядования. Праздничные обходы домов совершались с пением колядок, в которых славились хозяева дома и содержались пожелания хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году.

В нашем детском саду, не нарушая русские народные традиции, который год дети старшего дошкольного возраста, совместно с воспитателями, проводят рождественские колядки. В этом году музыкальный руководитель Титенко Е.Н. подготовила фольклорный обрядовый праздник «Рождественская сказка».

Цель данного праздника - приобщение детей к русским народным традициям и обрядам, знакомство детей с рождественскими праздниками, играми, песнями, особенностями зимних праздников, колядками, святочными гаданиями.

Перед ребятами развернулось целое театрализованное представление, где главные герои Дед (Живоглядова А.В.) и Бабуля (Дубовик Ю.Е.) поведали внучке Дуняше (Яблоновская А.Ю.) и ребятам историю о том, почему на Новый год наряжают именно ёлку, а не какое-нибудь другое дерево. Внучка Дуняша узнала от Бабули, какими разными бывают святочные гадания. В гости к ним приходили ряженные колядовщики домовёнок Кузя (Филатова Т.В.), Петрушка (Морозова М.В.) и дети. Ряженные исполняли, для хозяев дома, колядки, щедровки и посевалки. А в ответ колядовщики получили угощения. 

Ребята водили хороводы, играли в народные игры, пели песни, читали стихи. Праздник удался развеселым, занимательным, шумным, впечатляющим, и произвел на детей и сотрудников  неизгладимое ощущение. 

Коляда идет к вам в дом,

И мешки несет с добром,

Кто подаст нам больше всех,

Ждет того большой успех!


Яндекс.Метрика